• 医学連とは
  • 取組と実績
  • 運営と財政
  • 役員
  • 加盟校

自治会交流集会日程、講師について

11月18日~19日に開催される、自治会交流集会の講師の先生、日程が決定致しましたのでお知らせします!

【講師紹介】
今回は、弁護士で、過労死弁護団全国連絡会議幹事でいらっしゃる松丸正先生をお招きして、
「医師の過重労働ーその原因を考えるー」というテーマで、
昨今問題となっている、医師の過重労働についてご講演していただきます!

医師の働き方について、自分たちの将来に関する問題としてどのように考えれば良いのか、どういったアクションを取れば良いのか、私たちで考えてみませんか?

【自治会交流集会タイムスケジュール】
紅葉が綺麗な秋の京都で、皆さんをお待ちしております!

☆お申込みはこちらから!
https://goo.gl/forms/vIITEkbcyjCUygoy1

18日)
12:30~13:00 受付開始
13:00~13:10 開会式
13:10~13:50 医学連報告①
自治会とは・医学連とは(15分)​
60医ゼミ報告(10分)​​
医学教育学会報告(15分)​
13:50~14:20 分散討論①(自治会活動について、30分)
14:20~14:30 休憩(10分)
14:30~15:00 医学連報告②(30分)​​​​
医学連の卒研運動、現在の医師・研修医の過重労働について
15:00~17:00 講演会
17:00~18:00 分散討論②(自らの将来の働き方について、60分)
19:00~21:00 懇親会

(19日)​10:00~10:40 自治会取り組み紹介(10分×3~4大学)
10:40~11:00 医学連報告③
医学連アンケート紹介(10分)
ブックレット紹介(10分)
11:00~11:40 分散討論③
(医学連・各自治会のこれからの取り組みを考える、40分)
11:40~12:00 写真撮影、解散

  • 医ゼミ
  • 医師養成
  • 自治会活動
  • インタビュー
  • 医学連新聞
  • 新聞スクラッチ
  • 企画スケジュール
  • 医学生DATA
お問い合わせ医学連役員ブログ医学連アンケート
facebook
  • pagetop